Гибридный лампово-транзисторный УМЗЧ на лампах EL34

Гибридный полевой-биполярно-ламповый УМЗЧ с предельной симметрией всех каскадов описал Петр Горецки. Входной дифусилитель на паре полевых 2SK68A вместе с высоковольтными биполярными 2SC1941 образуют каскод, одновременно выполняющий функции фазоинвертора для выходной двухтактной ступени на EL34 в триодном включении.

Принципиальная схема

Данный усилитель мощности на полевых транзисторах и лампах относится к высококачественной звуковоспроизводящей аппаратуре высокого класса, поэтому к монтажу и пайке нужно отнестись очень серьезно.

Схема гибридного (полевые и быполярные транзисторы + лампы) усилителя мощности низкой частоты

Рис. 1. Схема гибридного (полевые и быполярные транзисторы + лампы) усилителя мощности низкой частоты.

Статическую балансировку выполняют триммером 5 кОм в цепи подачи фиксированного смещения на управляющие сетки, а динамическую — 2-килоомным триммером в цепи питания коллекторов биполярных транзисторов. Несмотря на наличие транзисторов, усилитель выполнен без ООС и обладает явно выраженным «ламповым» звуком.

Сухов Н. Е. - Лучшие конструкции УНЧ и сабвуферов своими руками.

5
4520
Добавить комментарий